Felix-Louis Calonder

Calonder, Felix

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 07.12.1863
Lieu d'origine: Trin
Canton: Grisons (GR)
Elu/e: 12.06.1913
Retrait: 12.02.1920
Décédé/e: 14.06.1952

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Louis Perrier
A précédé le/la Conseiller fédéral: Heinrich Häberlin



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 151 voix

  • Bulletins délivrés: 218
  • Bulletins rentrés: 218
  • Bulletins blancs: 19
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 199
  • Majorité absolue: 100

Ont reçu des voix: Arthur Couchepin VS (11), Verschiedene/ divers (37)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1918 - 1919 Département politique
1913 - 1917 Département de l'intérieur

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page