Ernst Nobs

Nobs, Ernst

Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né(e) le: 14.07.1886
Lieu d'origine: Seedorf, Grindelwald + Zürich
Canton: Zurich (ZH)
Elu/e: 15.12.1943
Retrait: 13.11.1951
Décédé/e: 15.03.1957

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Ernst Wetter
A précédé le/la Conseiller fédéral: Max Weber



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 122 voix

  • Bulletins délivrés: 233
  • Bulletins rentrés: 233
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 52
  • Bulletins valables: 181
  • Majorité absolue: 91

Ont reçu des voix: Theodor Gut ZH (38), Johannes Huber SG (12), Verschiedene/ divers (9)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1944 - 1951 Département des finances et des douanes

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page