Enrico Celio

Celio, Enrico

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 19.06.1889
Lieu d'origine: Ambri
Canton: Tessin (TI)
Elu/e: 22.02.1940
Retrait: 23.06.1950
Décédé/e: 23.02.1980

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Giuseppe Motta
A précédé le/la Conseiller fédéral: Josef Escher



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 2ème tour avec 118 voix

  • Bulletins délivrés: 227
  • Bulletins rentrés: 226
  • Bulletins blancs: 4
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 222
  • Majorité absolue: 112

Ont reçu des voix: Guglielmo Canavascini TI (50), Maurice Troillet VS (41), Verschiedene/ divers (13)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1940 - 1950 Département des postes et des chemins de fer

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page