Eduard von Steiger

von Steiger, Eduard

Parti: Union démocratique du Centre (UDC)
Né(e) le: 02.07.1881
Lieu d'origine: Bern + Langnau i. E.
Canton: Berne (BE)
Elu/e: 10.12.1940
Retrait: 09.11.1951
Décédé/e: 10.02.1962

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Rudolf Minger
A précédé le/la Conseiller fédéral: Markus Feldmann



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 130 voix

  • Bulletins délivrés: 226
  • Bulletins rentrés: 226
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 226
  • Majorité absolue: 114

Ont reçu des voix: Robert Bratschi BE (56), Friedrich Traugott Wahlen BE (13), Markus Feldmann BE (12), Verschiedene/ divers 15

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1941 - 1951 Département de justice et police

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page