Camille Decoppet

Decoppet, Camille

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 04.06.1862
Lieu d'origine: Suscevaz + Yverdon
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 17.07.1912
Retrait: 07.11.1919
Décédé/e: 14.01.1925

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Marc-Emile Ruchet
A précédé le/la Conseiller fédéral: Ernest Chuard



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 173 voix

  • Bulletins délivrés: 197
  • Bulletins rentrés: 197
  • Bulletins blancs: 13
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 184
  • Majorité absolue: 93

Ont reçu des voix: Verschiedene/ divers (11)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1914 - 1919 Département militaire
1913 Département de justice et police
1912 Département fédéral de l'intérieur (DFI)

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page