Antoine Louis John Ruchonnet

Ruchonnet, Antoine Louis John

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 28.04.1834
Lieu d'origine: St-Saphorin
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 03.03.1881
Retrait: 14.09.1893
Décédé/e: 14.09.1893

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Paul Ceresole
A précédé le/la Conseiller fédéral: Eugène Ruffy



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 3ème tour avec 87 voix

  • Bulletins délivrés: 169
  • Bulletins rentrés: 168
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 0
  • Majorité absolue: 84

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1884 - 1893 Département de justice et police
1883 Département politique
1882 Département de justice et police
1881 Département du commerce et de l''agriculture

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page