Alphons Egli

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 08.10.1924
Lieu d'origine: Entlebuch + Luzern
Canton: Lucerne (LU)
Elu/e: 08.12.1982
Retrait: 31.12.1986

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Hans Hürlimann
A précédé le/la Conseiller fédéral: Flavio Cotti



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 125 voix

  • Bulletins délivrés: 245
  • Bulletins rentrés: 245
  • Bulletins blancs: 1
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 244
  • Majorité absolue: 123

Ont reçu des voix: Julius Binder AG (60), Hans Wyer (31), Verschiedene/ divers (28)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1983 - 1986 Département fédéral de l'intérieur (DFI)

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page