Tous les membres du Conseil fédéral

Nom Parti Canton Elu/e Retrait
Cassis, Ignazio PLR.Les Libéraux-Radicaux Tessin (TI) 20.09.2017
Parmelin, Guy Union démocratique du Centre Vaud (VD) 09.12.2015
Berset, Alain Parti socialiste suisse Fribourg (FR) 14.12.2011
Schneider-Ammann, Johann N. PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 22.09.2010
Sommaruga, Simonetta Parti socialiste suisse Berne (BE) 22.09.2010
Burkhalter, Didier PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 16.09.2009 31.10.2017
Maurer, Ueli Union démocratique du Centre Zurich (ZH) 10.12.2008
Widmer-Schlumpf, Eveline Parti Bourgeois-Démocratique Grisons (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Leuthard, Doris Parti démocrate-chrétien suisse Argovie (AG) 14.06.2006
Blocher, Christoph Union démocratique du Centre Zurich (ZH) 10.12.2003 31.12.2007
Merz, Hans-Rudolf PLR.Les Libéraux-Radicaux Appenzell Rhodes-Ext. (AR) 10.12.2003 31.10.2010
Calmy-Rey, Micheline Parti socialiste suisse Genève (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Schmid, Samuel Parti Bourgeois-Démocratique Berne (BE) 06.12.2000 31.12.2008
Deiss, Joseph Parti démocrate-chrétien suisse Fribourg (FR) 11.03.1999 31.07.2006
Metzler-Arnold, Ruth Parti démocrate-chrétien suisse Appenzell Rhodes-Int. (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Couchepin, Pascal PLR.Les Libéraux-Radicaux Valais (VS) 11.03.1998 31.10.2009
Leuenberger, Moritz Parti socialiste suisse Zurich (ZH) 27.09.1995 31.10.2010
Dreifuss, Ruth Parti socialiste suisse Genève (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Villiger, Kaspar PLR.Les Libéraux-Radicaux Lucerne (LU) 01.02.1989 31.12.2003
Felber, René Parti socialiste suisse Neuchâtel (NE) 09.12.1987 31.03.1993
Ogi , Adolf Union démocratique du Centre Berne (BE) 09.12.1987 31.12.2000
Cotti , Flavio Parti démocrate-chrétien suisse Tessin (TI) 10.12.1986 30.04.1999
Koller, Arnold Parti démocrate-chrétien suisse Appenzell Rhodes-Int. (AI) 10.12.1986 30.04.1999
Kopp, Elisabeth PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 02.10.1984 12.01.1989
Delamuraz, Jean-Pascal PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 07.12.1983 30.03.1998
Stich, Otto Parti socialiste suisse Soleure (SO) 07.12.1983 31.10.1995
Egli, Alphons Parti démocrate-chrétien suisse Lucerne (LU) 08.12.1982 31.12.1986
Friedrich, Rudolf PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 08.12.1982 20.10.1984
Schlumpf , Leon Union démocratique du Centre Grisons (GR) 05.12.1979 31.12.1987
Aubert, Pierre Parti socialiste suisse Neuchâtel (NE) 07.12.1977 31.12.1987
Honegger, Fritz PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 07.12.1977 31.12.1982
Chevallaz, Georges-André PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 05.12.1973 31.12.1983
Hürlimann, Hans Parti démocrate-chrétien suisse Zoug (ZG) 05.12.1973 31.12.1982
Ritschard, Willi Parti socialiste suisse Soleure (SO) 05.12.1973 03.10.1983
Furgler, Kurt Parti démocrate-chrétien suisse St-Gall (SG) 08.12.1971 31.12.1986
Brugger, Ernst PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 10.12.1969 31.01.1978
Graber, Pierre Parti socialiste suisse Neuchâtel (NE) 10.12.1969 31.01.1978
Celio, Nello PLR.Les Libéraux-Radicaux Tessin (TI) 15.12.1966 31.12.1973
Gnägi, Rudolf Union démocratique du Centre Berne (BE) 08.12.1965 31.12.1979
Bonvin, Roger Parti démocrate-chrétien suisse Valais (VS) 27.09.1962 31.12.1973
Schaffner, Hans PLR.Les Libéraux-Radicaux Argovie (AG) 15.06.1961 31.12.1969
Bourgknecht, Jean Parti démocrate-chrétien suisse Fribourg (FR) 17.12.1959 03.09.1962
Spühler, Willy Parti socialiste suisse Zurich (ZH) 17.12.1959 31.01.1970
Tschudi, Hans-Peter Parti socialiste suisse Bâle-Ville (BS) 17.12.1959 31.12.1973
von Moos, Ludwig Parti démocrate-chrétien suisse Obwald (OW) 17.12.1959 31.12.1971
Wahlen, Friedrich Traugott Union démocratique du Centre Berne (BE) 11.12.1958 31.12.1965
Chaudet, Paul PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 16.12.1954 28.11.1966
Holenstein, Thomas Parti démocrate-chrétien suisse St-Gall (SG) 16.12.1954 20.11.1959
Lepori, Giuseppe Parti démocrate-chrétien suisse Tessin (TI) 16.12.1954 24.11.1959
Streuli, Hans PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 22.12.1953 19.11.1959
Feldmann, Markus Union démocratique du Centre Berne (BE) 13.12.1951 03.11.1958
Weber, Max Parti socialiste suisse Zurich (ZH) 13.12.1951 08.12.1953
Escher, Josef Parti démocrate-chrétien suisse Valais (VS) 14.09.1950 26.11.1954
Rubattel, Rodolphe PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 11.12.1947 01.11.1954
Petitpierre, Max PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 14.12.1944 30.06.1961
Nobs, Ernst Parti socialiste suisse Zurich (ZH) 15.12.1943 13.11.1951
Kobelt , Karl PLR.Les Libéraux-Radicaux St-Gall (SG) 10.12.1940 05.11.1954
von Steiger, Eduard Union démocratique du Centre Berne (BE) 10.12.1940 09.11.1951
Stampfli, Walther PLR.Les Libéraux-Radicaux Soleure (SO) 18.07.1940 18.11.1947
Celio, Enrico Parti démocrate-chrétien suisse Tessin (TI) 22.02.1940 23.06.1950
Wetter, Ernst PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 15.12.1938 31.12.1943
Obrecht, Hermann PLR.Les Libéraux-Radicaux Soleure (SO) 04.04.1935 20.06.1940
Etter, Philipp Parti démocrate-chrétien suisse Zoug (ZG) 28.03.1934 19.11.1959
Baumann, Johannes PLR.Les Libéraux-Radicaux Appenzell Rhodes-Ext. (AR) 22.03.1934 31.12.1940
Meyer, Albert PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 12.12.1929 31.12.1938
Minger, Rudolf Union démocratique du Centre Berne (BE) 12.12.1929 31.12.1940
Pilet-Golaz, Marcel PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 13.12.1928 07.11.1944
Häberlin, Heinrich PLR.Les Libéraux-Radicaux Thurgovie (TG) 12.02.1920 12.03.1934
Chuard, Ernest PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 11.12.1919 31.12.1928
Musy, Jean-Marie Parti démocrate-chrétien suisse Fribourg (FR) 11.12.1919 30.04.1934
Scheurer, Karl PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 11.12.1919 14.11.1929
Haab, Robert PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 13.12.1917 31.12.1929
Ador, Gustave Parti libéral suisse Genève (GE) 26.06.1917 31.12.1919
Calonder, Felix-Louis PLR.Les Libéraux-Radicaux Grisons (GR) 12.06.1913 12.02.1920
Decoppet, Camille PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 17.07.1912 07.11.1919
Schulthess, Edmund PLR.Les Libéraux-Radicaux Argovie (AG) 17.07.1912 15.04.1935
Perrier, Louis PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 12.03.1912 16.05.1913
Motta, Giuseppe Parti démocrate-chrétien suisse Tessin (TI) 14.12.1911 23.01.1940
Hoffmann, Arthur PLR.Les Libéraux-Radicaux St-Gall (SG) 04.04.1911 19.06.1917
Schobinger, Josef Anton Parti démocrate-chrétien suisse Lucerne (LU) 17.06.1908
Forrer, Ludwig PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 11.12.1902 07.12.1917
Comtesse , Robert PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 14.12.1899 04.03.1912
Ruchet, Marc-Emile PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 14.12.1899 09.07.1912
Brenner, Ernst PLR.Les Libéraux-Radicaux Bâle-Ville (BS) 25.03.1897
Müller, Eduard PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 16.08.1895
Ruffy, Eugène PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 14.12.1893 31.10.1899
Lachenal, Adrien PLR.Les Libéraux-Radicaux Genève (GE) 15.12.1892 31.12.1899
Zemp, Joseph Parti démocrate-chrétien suisse Lucerne (LU) 17.12.1891 17.06.1908
Frey, Emil PLR.Les Libéraux-Radicaux Bâle-Campagne (BL) 11.12.1890 11.03.1897
Hauser, Walter PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 13.12.1888
Deucher, Adolf PLR.Les Libéraux-Radicaux Thurgovie (TG) 10.04.1883
Ruchonnet , Antoine Louis John PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 03.03.1881
Hertenstein, Wilhelm PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 21.03.1879
Bavier , Simeon PLR.Les Libéraux-Radicaux Grisons (GR) 10.12.1878 05.01.1883
Droz, Numa PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 18.12.1875 18.12.1892
Anderwert , Fridolin PLR.Les Libéraux-Radicaux Thurgovie (TG) 10.12.1875
Hammer, Bernhard PLR.Les Libéraux-Radicaux Soleure (SO) 10.12.1875 31.12.1890
Heer, Joachim PLR.Les Libéraux-Radicaux Glaris (GL) 10.12.1875 31.12.1878
Borel, Eugène PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 07.12.1872 31.12.1875
Scherer, Johann Jakob PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 12.07.1872
Ceresole, Paul PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 01.02.1870 21.12.1875
Ruffy, Victor PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 06.12.1867
Welti, Emil PLR.Les Libéraux-Radicaux Argovie (AG) 08.12.1866 31.12.1891
Challet-Venel, Jean-Jacques PLR.Les Libéraux-Radicaux Genève (GE) 12.07.1864 07.12.1872
Schenk, Karl PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 12.12.1863
Dubs, Jakob PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 30.07.1861 28.05.1872
Pioda, Giovanni Battista PLR.Les Libéraux-Radicaux Tessin (TI) 30.07.1857 26.01.1864
Knüsel , Melchior Josef Martin PLR.Les Libéraux-Radicaux Lucerne (LU) 14.07.1855 31.12.1875
Fornerod, Constant PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 11.07.1855 31.10.1867
Stämpfli, Jakob PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 06.12.1854 31.12.1863
Druey, Daniel-Henri PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 16.11.1848
Franscini, Stefano PLR.Les Libéraux-Radicaux Tessin (TI) 16.11.1848
Frey-Herosé, Friedrich PLR.Les Libéraux-Radicaux Argovie (AG) 16.11.1848 31.12.1866
Furrer, Jonas PLR.Les Libéraux-Radicaux Zurich (ZH) 16.11.1848
Munzinger, Martin J. PLR.Les Libéraux-Radicaux Soleure (SO) 16.11.1848
Naeff, Wilhelm Matthias PLR.Les Libéraux-Radicaux St-Gall (SG) 16.11.1848 31.12.1875
Ochsenbein, Ulrich PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 16.11.1848 06.12.1854

Dernière modification 03.10.2018

Début de la page