Chanceliers de la Confédération

Nom Parti Canton Elu/e Retrait
Mousson, Jean Marc Samuel Isaac Vaud (VD)
von Flüe AmRhyn, Josef Franz von Sales Johann Baptist Karl Nikolaus PLR.Les Libéraux-Radicaux Lucerne (LU)
Thurnherr, Walter Parti démocrate-chrétien suisse Argovie (AG) 09.12.2015
Casanova , Corina Parti démocrate-chrétien suisse Grisons (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Huber-Hotz , Annemarie PLR.Les Libéraux-Radicaux Zoug (ZG) 15.12.1999 31.12.2007
Couchepin, François PLR.Les Libéraux-Radicaux Valais (VS) 12.06.1991 31.12.1999
Buser , Walter Parti socialiste suisse Bâle-Campagne (BL) 11.06.1981 30.06.1991
Huber , Karl Parti démocrate-chrétien suisse St-Gall (SG) 14.12.1967 30.06.1981
Oser , Charles PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaud (VD) 13.12.1951 31.12.1967
Leimgruber , Oskar Parti démocrate-chrétien suisse Fribourg (FR) 15.12.1943 10.11.1951
Bovet , George PLR.Les Libéraux-Radicaux Neuchâtel (NE) 22.03.1934 31.12.1943
Käslin , Robert PLR.Les Libéraux-Radicaux Nidwald (NW) 26.03.1925 31.03.1934
von Steiger , (Alfred Armand) Adolf PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 11.12.1918 01.03.1925
Schatzmann , Hans PLR.Les Libéraux-Radicaux Argovie (AG) 16.12.1909 31.12.1918
Ringier , (Karl Albrecht) Gottlieb PLR.Les Libéraux-Radicaux Berne (BE) 14.12.1881 31.12.1909
Schiess , Johann Ulrich PLR.Les Libéraux-Radicaux Appenzell Rhodes-Ext. (AR) 16.12.1848 31.12.1881

Dernière modification 29.08.2017

Début de la page