Beförderungen im Offizierskorps

Bern, 13.10.2020 - Mit Wirkung ab 1. Oktober 2020

Zum Oberst i Gst

Ambühl Daniel, 6340 Baar ZG
Horn Bernhard, 5607 Hägglingen AG
Leu Clément, 1484 Aumont FR
Pauchard Emanuel, 1785 Cressier FR
Rebord Fabien, 3973 Venthône VS
Sailer Xaver, 5023 Biberstein AG
Wicki Srecko, 6020 Emmenbrücke LU

Zum Oberst

Borbély Cornel, 8623 Wetzikon 3 Kempten ZH
Bruggisser Marcel, 5000 Aarau AG
Dudler Michael, 9466 Sennwald SG
Hugi Andreas, 8126 Zumikon ZH
Klossner Stephan, 3714 Frutigen BE
Locher Yiannis, 8866 Ziegelbrücke GL

Zum Oberstleutnant i Gst

Albert Michel, 8045 Zürich ZH
Amiet Lorenz, 4058 Basel BS
Fischer Oliver, 8912 Obfelden ZH
Mathys Roger, 4532 Feldbrunnen-St.Niklaus SO
Schwerzmann Dominik, 6300 Zug ZG
Stöckli Pascal, 6424 Lauerz SZ

Zum Oberstleutnant

Füglistaler Roman, 3952 Susten VS
Grimm Oliver, 3144 Gasel BE
Gross Thomas, 8162 Steinmaur ZH
Ineichen Gaudenz, 6005 Luzern LU
Jordan Gregory, 3084 Wabern BE
Kuhn Daniel, 8645 Jona SG
Lathion Valentin, 1996 Basse-Nendaz VS
Lutz Ralph, 3053 Deisswil b.Münchenbuchsee BE
Merz Philipp, 8964 Rudolfstetten AG
Meyes Martin, 4413 Büren SO
Rohrer Martin, 4316 Hellikon AG
Roth Martin, 5103 Möriken AG
Saxer Daniel, 9100 Herisau AR
von Escher Markus, 8047 Zürich ZH
Vuadens David, 1234 Vessy GE
Wydler Andreas, 3600 Thun BE
Zingg Caspar, 3032 Hinterkappelen BE

Zum Major

Baumann Cyrill, 8905 Islisberg AG
Cadosch Remo, 8106 Regensdorf 2 Adlikon ZH
Ceric Milo, 4123 Allschwil BL
Crivelli Patric, 8600 Dübendorf ZH
Duff Sebastian, 8038 Zürich ZH
Eggermann Justin, 6052 Hergiswil NW
Gautschi Tina, 7032 Laax 2 Murschetg GR
Gehrig Simon, 3272 Walperswil BE
Hailer Florian, 6023 Rothenburg LU
Herzog Pascal, 8053 Zürich ZH
Humbert Oliver Marc Philippe, 8852 Altendorf SZ
Iwanovsky Boris, 8057 Zürich ZH
Knobel Kevin, 7270 Davos Platz GR
Kuratli Donat, 9014 St. Gallen 14 Bruggen SG
Lafarge Fabien, 1890 St-Maurice VS
Lee Andrea, 9507 Stettfurt TG
Meier Philipp, 3126 Kaufdorf BE
Meier Roland, 6648 Minusio TI
Meuwly Julien, 1542 Rueyres-les-Prés FR
Muggli Laura, 6943 Vezia TI
Müller Markus, 8002 Zürich ZH
Nussbaum Yves, 2562 Port BE
Ott Daniel, 3012 Bern BE
Peier Johann, 8001 Zürich ZH
Perito Fabrizio, 7013 Domat/Ems GR
Piffaretti Valentina, 2562 Port BE
Rüfenacht Peter, 3325 Hettiswil b.Hindelbank BE
Russi François, 1470 Estavayer-le-Lac FR
Stauffer Leo, 3150 Schwarzenburg BE
Steiner René, 8166 Niederweningen ZH
Wegmann Simon, 8645 Jona SG

Zum Hauptmann

Amstutz Daniel, 6373 Ennetbürgen NW
Baumgartner David, 5014 Gretzenbach SO
Bonvin Grégoire, 8302 Kloten ZH
Busslinger Marc-Olivier, 1110 Morges VD
Cambridge Didier, 1700 Fribourg FR
Cosendey Audran, 1800 Vevey VD
Ferronato Nicola, 6003 Luzern LU
Fischer Sébastien, 2545 Selzach SO
Fusi Flavio, 6982 Agno TI
Gueissaz Matthieu, 8700 Küsnacht ZH
Guerrera Filippo, 3422 Kirchberg BE
Hediger Thomas, 5000 Aarau AG
Heinen Luca Michael, 3075 Rüfenacht BE
Helbling Jeremy, 8046 Zürich ZH
Hug Claudio, 8051 Zürich ZH
Kehtari Sam, 1094 Paudex VD
Kipfer Alex, 3600 Thun BE
Leo Vito, 8730 Uznach SG
Mader Valien, 1018 Lausanne VD
Marques Alexandre, 1921 Martigny-Croix VS
Martin Roland, 5000 Aarau AG
Nazery Ivan, 1208 Genève GE
Nigg Mathias, 7310 Bad Ragaz SG
Pauli Martin, 8156 Oberhasli ZH
Peter Fabio, 4552 Derendingen SO
Rumasuglia Ivano, 3426 Aefligen BE
Schmid René, 6003 Luzern LU
Schorer Philipp Emanuel, 3006 Bern BE
Schröder Roger, 7324 Vilters SG
Theus Carlo, 8008 Zürich ZH
Thévoz David, 1585 Salavaux VD
Thurnherr Roman, 8820 Wädenswil ZH
Visser Jonathan, 8332 Russikon ZH
Vitali Rocco, 3280 Murten FR
Wüger Kilian, 8192 Glattfelden ZH
Wyss David, 8055 Zürich ZH
Zäch Marco, 6203 Sempach Station LU

Zum Oberleutnant

Bloch Oliver, 8005 Zürich ZH
Brand Nicolas Olivier Patrick, 3700 Spiez BE
Broger Mario, 9050 Appenzell AI
Dannacher Gabriel, 8045 Zürich ZH
De Abreu Joaquim David, 1950 Sion VS
Delaloye Benoît, 1955 Chamoson VS
Di Berardino Ruggero, 8604 Volketswil ZH
Fanchini Kilian, 8775 Luchsingen GL
Fol Prisca, 9403 Goldach SG
Furrer Florian, 5737 Menziken AG
Gorges Simon, 8304 Wallisellen ZH
Graf Lukas, 8267 Berlingen TG
Heckendorn Florian, 8006 Zürich ZH
Hehlen Marco, 3507 Biglen BE
Houriet Jean-Félix, 1413 Orzens VD
Hoz Arthur Matthias, 3067 Boll BE
Hug David Tanaporn, 3003 Bern BE
Kammerlander Cyrill, 8400 Winterthur ZH
Kaufmann Roy, 5400 Baden AG
Kottelat Frédéric, 2854 Bassecourt JU
Maire Alexandre, 1010 Lausanne VD
Meyer Alexander, 8708 Männedorf ZH
Oltramare Arnaud, 8008 Zürich ZH
Puthod Yannick, 1920 Martigny VS
Sahiti Valon, 6312 Steinhausen ZG
Schweizer Yannick, 8405 Winterthur ZH
Sigg Noah, 8536 Hüttwilen TG
Stalder Remo, 9000 St. Gallen SG
Starvaggi Carl, 3027 Bern BE
Streller Tobias, 8580 Amriswil TG
Sturzenegger Melchior, 8600 Dübendorf ZH
Svetozarevic Stefan, 8003 Zürich ZH
Versel Julien, 1040 Echallens VD
Zoss Ueli, 3604 Thun BE
Zurflüh Patrik Joel, 3506 Grosshöchstetten BE


Adresse für Rückfragen

VBS Kommunikation
Bundeshaus Ost
CH - 3003 Bern


Herausgeber

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch

Gruppe Verteidigung
http://www.vtg.admin.ch

https://www.admin.ch/content/gov/de/start/dokumentation/medienmitteilungen.msg-id-80677.html