Beförderungen im Offizierskorps

Bern, 15.01.2019 - Mit Wirkung ab 1. Januar 2019

Zum Oberst i Gst

Casanova Damian, 5707 Seengen AG
Knechtenhofer Bernhard, 3067 Boll BE
Müller Simon, 3084 Wabern BE
Munz Martin, 5037 Muhen AG
Rüdin Marc, 9313 Muolen SG
Streit Pierre, 1585 Bellerive VD

Zum Oberst

Arnet Michel, 4562 Biberist SO
Colombo Stefano, 6873 Corteglia TI
Glauser Simon, 3303 Jegenstorf BE
Gysler Thomas, 8800 Thalwil ZH
Isenring Bernhard, 8706 Meilen ZH
Korner Sascha, 8717 Benken SG
Kummer Robert, 3661 Uetendorf BE
Matter Philipp, 3068 Utzigen BE
Meier Michel, 4423 Hersberg BL
Müller Hans Peter, 8754 Netstal GL
Schmied Ludovic, 1967 Bramois VS
Schwarz Andreas, 9604 Lütisburg SG
Tanner Rico, 2563 Ipsach BE

Zum Oberstleutnant i Gst

Alder Murat, 1206 Genève GE
Disch Jean-Nicolas, 4127 Birsfelden BL
Fiala Matthias, 6572 Quartino TI
Filliez Raphael, 1895 Vionnaz VS
Mathier Pascal, 3970 Salgesch VS
Oberson Joël, 3233 Tschugg BE
Ronner Markus, 8902 Urdorf ZH
Schibli Marc, 6345 Neuheim ZG
Steiner Mathias, 1595 Faoug VD

Zum Oberstleutnant

Bachmann Sandro, 3604 Thun BE
Blank Andreas, 6300 Zug ZG
Braga Andrea Vincenzo, 6375 Beckenried NW
Caroni Andrea, 9100 Herisau AR
Chételat Alain, 1675 Vauderens FR
Dumoulin Christophe, 1475 Forel FR
Frigo Patrick, 6300 Zug ZG
Glinz Alexander, 6362 Stansstad NW
Haupt Roger, 1965 Savièse VS
Herger Benjamin, 8637 Laupen ZH
Höde Daniel, 6048 Horw LU
Juchli Andreas, 8332 Russikon ZH
Juppe Pascal, 2540 Grenchen SO
Koch Beatrice, 8457 Humlikon ZH
Koller Patrick, 5236 Remigen AG
Krauer Adrian, 9533 Kirchberg SG
Lüthi Curdin, 6210 Sursee LU
Mareischen Thomas, 8180 Bülach ZH
Meyer Andrea, 8932 Mettmenstetten ZH
Moullet Julien, 1762 Givisiez FR
Neuhaus Sébastien, 3158 Guggisberg BE
Penseyres Frédéric, 1717 St.Ursen FR
Pitteloud Jean-Daniel, 3003 Bern 3 Bundeshaus BE
Schaffner Reto, 4451 Wintersingen BL
Schnydrig Jörg, 3930 Visp VS
Stauber Philipp, 8805 Richterswil ZH
Studer Marc, 6005 Luzern LU
Widmer Roger, 3205 Gümmenen BE

Zum Major

Bertschi Marc, 5707 Seengen AG
Buser Lukas, 3067 Boll BE
Bussinger Daniel, 4450 Sissach BL
Castrischer Fabian, 8610 Uster ZH
Droz Gaëtan, 1227 Carouge GE
Entenza Hector, 1007 Lausanne VD
Flury Steven, 6946 Ponte Capriasca TI
Ghiringhelli Matthieu, 1613 Maracon VD
Heller Patrick, 3110 Münsingen BE
Hofer Gregor, 3073 Gümligen BE
Hofstetter Simon, 8032 Zürich ZH
Lanthemann Henri, 1667 Enney FR
Moser Pascal, 6312 Steinhausen ZG
Pamberg Christophe, 2900 Porrentruy JU
Perret Yves, 1208 Genève GE
Portmann Matthias, 3011 Bern BE
Regli Tobias, 8500 Frauenfeld TG
Rothenberger Adrian, 9602 Bazenheid SG
Schotland Philip, 4052 Basel BS
Seiler Laurent, 2012 Auvernier NE
Sole Angelo, 1225 Chêne-Bourg GE
Stähli Thomas, 3400 Burgdorf BE
Vogt Markus, 9014 St. Gallen 14 Bruggen SG
von Büren Murielle, 3280 Meyriez FR

Zum Hauptmann

Althaus Beat, 8053 Zürich ZH
Arnaldi Luca Dario Raffaele, 3665 Wattenwil BE
Bachmann Michael, 6110 Wolhusen LU
Bachofner Niklaus, 8489 Wildberg ZH
Badertscher Andreas, 8488 Turbenthal ZH
Baici Luca, 8053 Zürich ZH
Balmer Bruno, 4125 Riehen BS
Bänziger Claudio, 9245 Sonnental SG
Beeler Sven, 8730 Uznach SG
Berger Valentino, 4658 Däniken SO
Bernasconi Alessandro, 6865 Tremona TI
Bertschinger Claude, 8032 Zürich ZH
Biscontin Carola, 6037 Root LU
Bossard Andreas, 8005 Zürich ZH
Brunner Tobias, 6020 Emmenbrücke LU
Buchard Alexandre, 1957 Ardon VS
Bühler Mauro, 6023 Rothenburg LU
Burkhalter Patrick, 3250 Lyss BE
Burkhard Andreas, 9300 Wittenbach SG
Chapuis Joël, 8616 Riedikon ZH
Christoffel Fabian, 9016 St. Gallen SG
Diallo Abdoulaye, 1007 Lausanne VD
Dutoit Jean-Marie, 1618 Châtel-St-Denis FR
Ehemann Fabian, 3930 Visp VS
Emmenegger Michael, 4800 Zofingen AG
Fässler Valentin, 7000 Chur GR
Fort Baptiste, 1920 Martigny VS
Freda Luca, 8592 Uttwil TG
Fritschi Tobias, 3280 Murten FR
Gäng Michael, 3063 Ittigen BE
Gauderon Ryan, 1004 Lausanne VD
Gendrau Vincent, 1024 Ecublens VD
Gertsch Roman, 6287 Aesch LU
Gimmel Thomas, 3084 Wabern BE
Gloor Fabian, 6216 Mauensee LU
Gmür Cedric, 8873 Amden SG
Gmür Peter, 6403 Küssnacht am Rigi SZ
Gonzalez Rodrigo, 2540 Grenchen SO
Granato Loïs, 1024 Ecublens VD
Grünig Pascal, 3633 Amsoldingen BE
Grüter Alain, 6204 Sempach LU
Güntert Alex, 3972 Miège VS
Gürlet Roger, 3007 Bern BE
Gut Robin, 8003 Zürich ZH
Häsler Michael, 3617 Fahrni b. Thun BE
Hübner Michael, 8049 Zürich ZH
Hunkeler Thomas, 4053 Basel BS
Jacky Nicola Orlando Vincenz, 8234 Stetten SH
Kappeler Rafael, 8053 Zürich ZH
Kayser Stephan, 8916 Jonen AG
Kessler Michael, 8802 Kilchberg ZH
Keusch Silvan, 5626 Hermetschwil AG
Khan Sadique Liaqat, 3600 Thun BE
Klöti Lukas, 8442 Hettlingen ZH
Kohler Jérémy, 1030 Bussigny VD
Kunz Cyrill, 1789 Lugnorre FR
Lasance Lucien, 3084 Wabern BE
Lauper Yanik, 6074 Giswil OW
Laurent Pierrick, 1044 Fey VD
Lévy Raphaël, 1006 Lausanne VD
Longoni Philip, 8044 Zürich ZH
Mani Fabian, 6005 Luzern LU
Marbach Fabian, 8907 Wettswil am Albis ZH
Merz Kevin, 8049 Zürich ZH
Merz Samuel, 8046 Zürich ZH
Mesnil Manuel, 3012 Bern BE
Miguel Manuel, 2504 Biel/Bienne BE
Müller Dominik, 8223 Guntmadingen SH
Naef Sebastian, 9053 Teufen AR
Natter Alexandra, 8620 Wetzikon ZH
Oechsli Patrick, 3006 Bern BE
Orler Marco, 6072 Sachseln OW
Öztürk Arman, 8400 Winterthur ZH
Peter Nils, 1180 Rolle VD
Pfaeffli Grégoire, 1202 Genève GE
Piguet Charles, 1227 Les Acacias GE
Pillonel Philippe, 1530 Payerne VD
Reichenbach Fabian, 3782 Lauenen b.Gstaad BE
Reutegger Lukas, 3184 Wünnewil FR
Riesterer Thore, 8112 Otelfingen ZH
Roth Michael, 1053 Cugy VD
Schmidlin Peter, 6003 Luzern LU
Schreier Oliver, 8032 Zürich ZH
Schweizer Florian, 8172 Niederglatt ZH
Schwitalla Mike, 6340 Baar ZG
Setz Camilla, 8057 Zürich ZH
Städler Samuel, 8500 Frauenfeld TG
Stähli Simon, 9472 Grabs SG
Stocker Marc-Antoine, 1180 Rolle VD
Sylla Gandhi, 1815 Clarens VD
Thurnherr Laurent, 1292 Chambesy GE
Toedtli Robin, 8806 Bäch SZ
Tornay Augustin, 1937 Orsières VS
Trabold Andreas, 8447 Dachsen ZH
Villard Nicolas, 1234 Vessy GE
Vogel Alexander, 8037 Zürich ZH
Vulliemin Pierre-Fr., 1025 St-Sulpice VD
Walliser Thierry, 8405 Winterthur ZH
Walser Emil, 6925 Gentilino TI
Wasescha Alesch, 4123 Allschwil BL
Welter Nicolas, 4600 Olten SO
Wetli Florian, 9436 Balgach SG
Wetli Serim, 6074 Giswil OW
Willen Thomas, 3114 Wichtrach BE
Winteler Marco, 4616 Kappel SO
Wirz Michael, 8910 Affoltern am Albis ZH
Wolf Loric, 1468 Cheyres FR
Wolfensberger Manuel, 4600 Olten SO
Wyss Cédric, 4132 Muttenz BL
Wyss Silvan, 8274 Tägerwilen TG
Zimmermann Marcel, 4632 Trimbach SO
Zoss Simon, 3604 Thun BE

Zum Oberleutnant

Brodbeck Pascal, 4416 Bubendorf BL
Cerruela Nicolas, 1470 Bollion FR
Jeanbourquin Johan, 1950 Sion VS
Letsch Matthias, 8635 Dürnten ZH
Messerli Christian, 3008 Bern BE
Oswald Lukas, 6006 Luzern LU
Reber Alex Eric, 4102 Binningen BL
Sarajlic Matteo, 6815 Melide TI
Schmidinger Ralf, 8853 Lachen SZ
Weidmann Tim, 8918 Unterlunkhofen AG


Adresse für Rückfragen

VBS Kommunikation
Bundeshaus Ost
CH - 3003 Bern


Herausgeber

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch

Gruppe Verteidigung
http://www.vtg.admin.ch

Letzte Änderung 20.04.2018

Zum Seitenanfang

https://www.admin.ch/content/gov/de/start/dokumentation/medienmitteilungen.msg-id-73674.html