Beförderungen im Offizierskorps

Bern, 03.10.2012 - Mit Wirkung ab 1. Oktober 2012

Zum Oberst i Gst
Antognini Fabio, 1475 Forel FR
Brunschweiler Reto, 8500 Frauenfeld TG
Christen Stephan, 5116 Schinznach Bad AG
Crettol Samuel, 2013 Colombier NE
Fallscheer Frieder, 3006 Bern BE
Zuber Robert, 3904 Naters VS

Zum Oberst
Annovazzi Mattia, 6900 Lugano TI
Blanc Serge, 1804 Corsier-sur-Vevey VD
Diethelm Ernst, 8910 Affoltern am Albis ZH
Gelzer Samuel, 5103 Möriken AG
Kern Jürgen, 8404 Winterthur ZH
Risi Stefan, 8590 Romanshorn TG
von Gunten Thomas, 4600 Olten SO
Vulliéty Jean-Paul, 1205 Genève GE
Wirth Andreas, 8489 Wildberg ZH

Zum Oberstleutnant i Gst
Aeschbach Daniel, 3052 Zollikofen BE
Bourgknecht Claude, 1763 Granges-Paccot FR
Degen Pascal, 4410 Liestal BL
Klarnetas Thomas, 3216 Ried b. Kerzers FR
Randegger Rico, 8212 Neuhausen am Rheinfall SH
Rémondeulaz David, 1950 Sion VS
Toffol Stefan, 3954 Leukerbad VS

Zum Oberstleutnant
Braun Peter, 3007 Bern BE
Fausch Marco, 8303 Bassersdorf ZH
Fux Bruno, 3076 Worb BE
Manduca Patrick, 1183 Bursins VD
Membrez Stéphane, 2740 Moutier BE
Merz Dominic, 8306 Brüttisellen ZH
Omlin Cyrill, 6072 Sachseln OW
Piller Marc, 6318 Walchwil ZG
Schneider Martin, 9542 Münchwilen TG
Schnellmann Patrick, 8854 Siebnen SZ
Stoll Jörg, 8400 Winterthur ZH
Tschopp Laurent, 1214 Vernier GE
Wagner Philipp, 4410 Liestal BL
Wehrmüller Andrea, 6900 Lugano TI

Zum Major
Albert Thomas, 8700 Küsnacht ZH
Aldcroft Fabian, 3012 Bern BE
Amrhein Jens, 8500 Frauenfeld TG
Berger Ramun, 3013 Bern BE
Bucher Markus, 8840 Einsiedeln SZ
Dandelot Damien, 1649 Pont-la-Ville FR
Degen Patrick, 2502 Biel/Bienne BE
Dütschler Stefan, 7000 Chur GR
Gasser Thomas, 8330 Pfäffikon ZH
Kloter Michael, 7082 Vaz/Obervaz GR
Lendenmann Reto, 8475 Ossingen ZH
Lorenzo Ronny, 3012 Bern BE
Nef Philipp, 3006 Bern BE
Niggli Peter, 8954 Geroldswil ZH
Nussbaumer Markus, 5013 Niedergösgen SO
Nyffeler Robert, 9053 Teufen AR
Pintonello Matteo, 6807 Taverne TI
Pons Laurent, 1860 Aigle VD
Saner Jan, 6207 Nottwil LU
Schmidhalter Daniel, 3600 Thun BE
Sievi Flurin, 7000 Chur GR
Stauber Philipp, 6319 Allenwinden ZG
Stiefel Cäsar, 4665 Oftringen AG
Taddei Paolo, 6982 Agno TI
Vernier Nicolas, 1226 Thônex GE
Wanner Andreas, 8532 Weiningen TG
Wittwer Raphael, 1226 Thônex GE

Zum Hauptmann
Arrigoni Elia, 6900 Lugano TI
Azzali Simone, 6746 Lavorgo TI
Baumann Martin, 8113 Boppelsen ZH
Bechtold Beat, 5506 Mägenwil AG
Bejarano Cortes Jaime, 1110 Morges VD
Bergmann Roger, 8400 Winterthur ZH
Bizzozero Claudio, 6950 Tesserete TI
Canonica Luca, 4410 Liestal BL
Chenaux Christian, 3235 Erlach BE
Diday Isabelle, 1010 Lausanne VD
Dubois Stéphane, 4053 Basel BS
Dubois-dit-Bonclaude Serge, 9472 Grabs SG
Duque Lopez Gabriel, 2000 Neuchâtel NE
Farine Jérôme, 1801 Le Mont-Pèlerin VD
Frischknecht Fabian, 8046 Zürich ZH
Gabrielli Lorenzo, 6500 Bellinzona TI
Gerber Andreas, 4147 Aesch BL
Gerber Marco, 8498 Gibswil-Ried ZH
Girell di Giovanoel Dumeng, 4800 Zofingen AG
Gyger Pascal, 5745 Safenwil AG
Haas Jürg, 8808 Pfäffikon SZ
Hanslin Marc, 8640 Rapperswil SG
Hasler Patrick, 6467 Schattdorf UR
Hofer Thomas, 8606 Greifensee ZH
Höller Frédéric, 1213 Onex GE
Jean-Richard Hadrien, 8008 Zürich ZH
Kamm Pascal, 4313 Möhlin AG
Kaufmann Michael, 4053 Basel BS
Keller Stefan, 9246 Niederbüren SG
Klausner Patrick, 8584 Leimbach TG
Kohli Benjamin, 3784 Feutersoey BE
Krüsi Lukas, 8400 Winterthur ZH
Künzi Ramon, 3280 Murten FR
Lang Sabrina, 8303 Bassersdorf ZH
Lengacher Ephrem, 3930 Visp VS
Lottner Thomas, 8050 Zürich ZH
Mathys Martin, 4950 Huttwil BE
Mischler Bruno, 8400 Winterthur ZH
Moser Roland, 3066 Stettlen BE
Neuweiler Bernhard, 8472 Seuzach ZH
Perler Lionel, 1417 Essertines-sur-Yverdon VD
Pieren Ciril, 3715 Adelboden BE
Richle Dominik, 8645 Jona SG
Rodi Dario, 9443 Widnau SG
Rossetti Marco, 6710 Biasca TI
Rostan Olivia, 1786 Sugiez FR
Röthlisberger Marc, 5224 Gallenkirch AG
Ruzio Gjoko, 8833 Samstagern ZH
Safrany Andy, 3280 Murten FR
Savary Christophe, 1544 Gletterens FR
Schütz Pascal, 4658 Däniken SO
Stichert Norbert, 5417 Untersiggenthal AG
Tanner Thilo, 8053 Zürich ZH
Verdon Yannick, 1566 St-Aubin FR
Wipfli Matthias, 6319 Allenwinden ZG
Wolf Stefan, 1752 Villars-sur-Glâne FR

Zum Oberleutnant
Achermann Reto, 6373 Ennetbürgen NW
Ackermann Moritz, 8500 Frauenfeld TG
Adank Christophe, 8305 Dietlikon ZH
Aegerter Oliver, 4500 Solothurn SO
Arabiano Stefanos, 6037 Root LU
Aras Mehmet, 8716 Schmerikon SG
Arner Orlando, 6562 Soazza GR
Augustin Marco, 7270 Davos Platz GR
Authier Loïc, 1145 Bière VD
Bachmann Adrian, 6106 Werthenstein LU
Balmer Clemens, 3604 Thun 4 Strättligen Markt BE
Baumann Lukas, 3415 Hasle b.Burgdorf BE
Bechstein Steve, 3052 Zollikofen BE
Beetschen David, 8303 Bassersdorf ZH
Beglinger Dominik, 6017 Ruswil LU
Bellon Arnaud, 1145 Bière VD
Biedermann Patrick, 6330 Cham ZG
Bieri Simon, 6020 Emmenbrücke LU
Bischoff Dario, 3063 Ittigen BE
Blum Manuel, 2564 Bellmund BE
Boom Ralf, 6015 Luzern LU
Brinkerhoff Josh Jourdan, 1669 Albeuve FR
Brogli Christoph, 4202 Duggingen BL
Brunner Johannes, 9604 Lütisburg SG
Bucher Ueli, 6006 Luzern LU
Buchs Damien, 1720 Corminboeuf FR
Büel Andreas, 6006 Luzern LU
Burger Jan, 3661 Uetendorf BE
Bürgi Andreas, 5070 Frick AG
Burkhalter Matthias, 3324 Hindelbank BE
Caflisch Andreas, 7013 Domat/Ems GR
Canetta Stefano, 6986 Novaggio TI
Capra Davide, 6995 Molinazzo di Monteggio TI
Cereghetti Roberto, 6850 Mendrisio TI
Chassot Jonathan, 1724 Praroman FR
Chiesa Giacomo, 6928 Manno TI
Claret Florent, 1920 Martigny VS
Curiger Alexander, 7031 Laax GR
De Weck Xavier, 1206 Genève GE
Degrell André, 7302 Landquart GR
Delabays Simon, 6005 Luzern LU
Delarive David, 1092 Belmont-sur-Lausanne VD
Deslarzes Philippe, 1322 Croy VD
Destovic Ersan, 6102 Malters LU
Dhif Yahia, 1723 Marly FR
Dreyer Thomas, 4566 Kriegstetten SO
Dubach Lars Johann Friedrich, 3415 Rüegsauschachen BE
Düblin Sebastian, 4102 Binningen BL
Dufour Etienne, 1008 Jouxtens-Mézery VD
Duggan Kilian, 1095 Lutry VD
Dünki Alexandro, 8903 Birmensdorf ZH
Dutoit Jean-Marie, 1018 Lausanne VD
Eberle Gian-Andrea, 8500 Frauenfeld TG
Eggenberger Dominik, 3072 Ostermundigen BE
Eggermann Justin, 6006 Luzern LU
Elsässer Silvan, 3400 Burgdorf BE
Fässler Philipp, 6430 Schwyz SZ
Fehr Claudio, 9442 Berneck SG
Fergg Daniel, 6373 Ennetbürgen NW
Filipovic Mark, 4055 Basel BS
Frioni Giovanni, 6834 Morbio Inferiore TI
Furger Michael, 6467 Schattdorf UR
Gaberel Raphael, 1860 Aigle VD
Gartmann Markus, 7203 Trimmis GR
Gasser Dominik, 8840 Einsiedeln SZ
Gasser Patrick Philipp, 3633 Amsoldingen BE
Gauderon Nicolas, 1772 Grolley FR
Geiser Christoph, 4702 Oensingen SO
Gerber Bernhard, 3019 Bern 19 Oberbottigen BE
Glinz Reynald, 6243 Egolzwil LU
Gmür Roman, 9602 Bazenheid SG
Gonzenbach Maurice, 8500 Frauenfeld TG
Götti Rudolf, 9437 Marbach SG
Grenacher Silvan, 5200 Brugg AG
Grötsch Sebastian, 6047 Kastanienbaum LU
Grüninger Pascal, 8272 Ermatingen TG
Guler Andreas, 6410 Goldau SZ
Gürlet Roger, 3322 Urtenen-Schönbühl BE
Häfliger Marcel, 8172 Niederglatt ZH
Hauser Romano, 8752 Näfels GL
Hiltbrunner Christian Jörg, 8307 Effretikon ZH
Hiltbrunner Lukas, 3073 Gümligen BE
Hinden Sandro, 3012 Bern BE
Hofmann Alain, 3414 Oberburg BE
Honegger Fabrice, 8863 Buttikon SZ
Huber Cirill Stefan, 3600 Thun BE
Hüni Felix, 8802 Kilchberg ZH
Imfeld Fritz, 9000 St.Gallen SG
Jeanneret Loïc, 2035 Corcelles-Cormondreche NE
Jovanovic Jérôme, 3900 Brig VS
Julien Marc, 5000 Aarau AG
Kälin Martin, 4333 Münchwilen AG
Klarer Karl, 8802 Kilchberg ZH
Klingler Dominic, 8704 Herrliberg ZH
Knörr Kevin, 4852 Rothrist AG
Kohler Stephan, 6122 Menznau LU
Köppel Dominik, 8356 Ettenhausen TG
Korell Andrea, 6702 Claro TI
Kunz Samuel, 7017 Flims Dorf GR
Künzler Peter, 8552 Felben-Wellhausen TG
Läderach Michael, 3264 Diessbach b. Büren BE
Laue Philip, 8117 Fällanden ZH
Ledermann Pascal, 6460 Altdorf UR
Lemm Marugg Adrian, 8307 Effretikon ZH
Leuenberger Pierre, 6362 Stansstad NW
Levy David, 8052 Zürich ZH
Looser Patrick, 9642 Ebnat-Kappel SG
Männle Patrick, 5420 Ehrendingen AG
Marti Julian, 8008 Zürich ZH
Meli Oliver, 9016 St.Gallen SG
Meyer Stéphane, 4102 Binningen BL
Mischler Bruce, 1315 La Sarraz VD
Moser Dennis, 9014 St.Gallen 14 Bruggen SG
Moser Nathalie, 7082 Vaz/Obervaz GR
Mottier Gabriel, 1660 Château-d'Oex VD
Muff Christoph, 5425 Schneisingen AG
Mühlemann David, 8330 Pfäffikon ZH
Mühlethaler Tobias, 5026 Densbüren AG
Niederberger Simon, 5415 Nussbaumen AG
Nikzad-Amirhoseini Benjamin, 8805 Richterswil ZH
Peter Marcel, 8637 Laupen ZH
Pfaeffli Grégoire, 1225 Chêne-Bourg GE
Pillichody Guy, 3074 Muri b.Bern BE
Portmann Jürg, 6162 Entlebuch LU
Rast Cyrill, 6390 Engelberg OW
Reding Fabian, 3013 Bern BE
Renfer Damien, 1763 Granges-Paccot FR
Righetti Martino, 6557 Cama GR
Ritschard Claude, 8032 Zürich ZH
Romer Jonas, 8716 Schmerikon SG
Rösch Andreas, 8500 Frauenfeld TG
Rosenast Raphael, 8344 Bäretswil ZH
Rossetti Timoteo, 8934 Knonau ZH
Roth Simon Matthias, 3634 Thierachern BE
Ruckstuhl Florentin, 6056 Kägiswil OW
Ruckstuhl Simon, 5408 Ennetbaden AG
Ruesch Andreas, 4310 Rheinfelden AG
Ruesch Simon, 4460 Gelterkinden BL
Ruge Nikolaj Sven, 3613 Steffisburg BE
Rupp Andreas, 3613 Steffisburg BE
Santschi Gabriel, 4416 Bubendorf BL
Sauter Mael, 1316 Chevilly VD
Schlatter Andreas, 8203 Schaffhausen 3 SH
Schlatter Daniel, 8804 Au ZH
Schmid Samuel, 8052 Zürich ZH
Schück Thierry, 8041 Zürich ZH
Schulz Kevin, 8370 Sirnach TG
Schwendener Cyril, 5630 Muri AG
Schwyter Stephan Daniel, 3612 Steffisburg BE
Sciamanna Demis, 6527 Lodrino TI
Sigrist Alain, 6280 Hochdorf LU
Soland Sebastian, 6030 Ebikon LU
Speck Christian, 9430 St.Margrethen SG
Stammler Claudio Nicolas, 3084 Wabern BE
Steiner Thomas, 3014 Bern BE
Strebel Roger, 8472 Seuzach ZH
Stucki Mathias, 3762 Erlenbach im Simmental BE
Studer Debora, 8712 Stäfa ZH
Surber Daniel, 8305 Dietlikon ZH
Suter Andreas, 9533 Kirchberg SG
Tettoni Joël, 1071 Chexbres VD
Theurillat Pascal Michel Laurent, 3074 Muri b.Bern BE
Thoma Kevin, 9016 St.Gallen SG
Tokalakis Samuel, 5724 Dürrenäsch AG
Tona Corrado, 8305 Dietlikon ZH
Trüssel Marco, 6214 Schenkon LU
Ulrich Andreas, 8604 Volketswil ZH
Ventura Manuel, 5454 Bellikon AG
Verzino Giovanni, 6852 Genestrerio TI
Vitali Rocco, 6575 S.Nazzaro TI
Vock Patrick, 8132 Egg b.Zürich ZH
Vollenweider Jonas, 8057 Zürich ZH
Vontobel Thomas, 8200 Schaffhausen SH
Wegmüller Hanes, 7310 Bad Ragaz SG
Wellig Pascal, 6064 Kerns OW
Wernli Dorian, 4464 Maisprach BL
Wicki David, 8932 Mettmenstetten ZH
Wittlin Etienne, 1791 Courtaman FR
Wüthrich Beat, 3053 Münchenbuchsee BE
Wüthrich Simon, 3453 Heimisbach BE
Zimet Nicolas, 1009 Pully VD
Zimmermann Carlo, 3714 Frutigen BE
Zimmermann Christian, 3800 Interlaken BE
Zimmermann Reto, 6403 Küssnacht am Rigi SZ


Adresse für Rückfragen

VBS Kommunikation
Schwanengasse 2
CH - 3003 Bern


Herausgeber

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch

Gruppe Verteidigung
http://www.vtg.admin.ch

Letzte Änderung 24.01.2018

Zum Seitenanfang

https://www.admin.ch/content/gov/de/start/dokumentation/medienmitteilungen.msg-id-46200.html