Willy Spühler

Spühler, Willy

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 31.01.1902
Heimatort: Zürich
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 17.12.1959
Zurückgetreten: 31.01.1970
Gestorben: 31.05.1990

Nachfolger von Bundesrat: Hans Streuli
Vorgänger von Bundesrat: Pierre Graber



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 149 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 238
  • Eingelangte Stimmzettel: 238
  • Leere Stimmzettel: 12
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 226
  • Absolutes Mehr: 114

Weitere Stimmen erhielten: Mathias Eggenberger SG (28), Ettore Tenchio GR (15), Hans Schaffner BE (10), Verschiedene/ divers (24)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1966 - 1970 Politisches Departement
1963 - 1965 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement
1960 - 1962 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang