Willi Ritschard

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 28.09.1918
Heimatort: Oberhofen + Luterbach
Kanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 05.12.1973
Zurückgetreten: 03.10.1983
Gestorben: 16.10.1983

Nachfolger von Bundesrat: Hans-Peter Tschudi
Vorgänger von Bundesrat: Otto Stich



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 123 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 242
  • Eingelangte Stimmzettel: 242
  • Leere Stimmzettel: 1
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 241
  • Absolutes Mehr: 121

Weitere Stimmen erhielten: Arthur Schmid AG (77), Anton Muheim LU (22), Vereinzelte (19)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1980 - 1983 Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD)
1979 Eidgenössisches Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement (EVED)
1974 - 1978 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang