Wilhelm Matthias Naeff

Näff, Wihelm Matthias

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 19.02.1802
Heimatort: Altstätten
Kanton: St. Gallen (SG)
Gewählt: 16.11.1848
Zurückgetreten: 31.12.1875
Gestorben: 21.01.1881



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 72 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 128
  • Eingelangte Stimmzettel: 128
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 128
  • Absolutes Mehr: 65

Weitere Stimmen erhielten: Jakob R. Steiger LU, 28, Verschiedene/ divers (28)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1874 - 1875 Finanz- und Zolldepartement
1873 Eisenbahn- und Handelsdepartement
1873 Finanz- und Zolldepartement
1867 - 1872 Handels- und Zolldepartement
1860 - 1866 Postdepartement
1855 - 1859 Post- und Baudepartement
1854 Handels- und Zolldepartement
1853 Politisches Departement
1848 - 1852 Post- und Baudepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang