Wilhelm Hertenstein

Hertenstein, Wilhelm

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 05.05.1825
Heimatort: Kyburg
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 21.03.1879
Gestorben: 27.11.1888

Nachfolger von Bundesrat: Johann Jakob Scherer
Vorgänger von Bundesrat: Walter Hauser



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 92 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 167
  • Eingelangte Stimmzettel: 167
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 167
  • Absolutes Mehr: 84

Weitere Stimmen erhielten: Emil Frey BL (63), Verschiedene/ divers (12)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1879 - 1888 Militärdepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang