Walther Stampfli

Stampfli, Walter

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 03.12.1884
Heimatort: Aeschi
Kanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 18.07.1940
Zurückgetreten: 18.11.1947
Gestorben: 11.10.1965

Nachfolger von Bundesrat: Hermann Obrecht
Vorgänger von Bundesrat: Rodolphe Rubattel



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 142 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 229
  • Eingelangte Stimmzettel: 228
  • Leere Stimmzettel: 10
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 217
  • Absolutes Mehr: 109

Weitere Stimmen erhielten: Gustav Wenk BS (51), Carl Koechlin BS (15), Verschiedene/ divers 9

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1940 - 1947 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang