Victor Ruffy

Ruffy, Victor

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 18.01.1823
Heimatort: Lutry
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 06.12.1867
Gestorben: 29.12.1869

Nachfolger von Bundesrat: Constant Fornerod
Vorgänger von Bundesrat: Paul Ceresole



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 120 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 155
  • Eingelangte Stimmzettel: 155
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 155
  • Absolutes Mehr: 78

Weitere Stimmen erhielten: Jules Roguin VD (23), Vereinzelte (12)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1869 Militärdepartement
1868 Finanzdepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang