Ulrich Ochsenbein

Ochsenbein, Ulrich

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 24.11.1811
Heimatort: Nidau
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 16.11.1848
Zurückgetreten: 06.12.1854
Gestorben: 03.11.1890

Nachfolger von Bundesrat: Jakob Stämpfli



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 92 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 132
  • Eingelangte Stimmzettel: 132
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 132
  • Absolutes Mehr: 67

Weitere Stimmen erhielten: Charles Neuhaus BE (13), Henri Druey VD (12), Verschiedene/ divers (15)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1848 - 1854 Militärdepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang