Thomas Holenstein

Holenstein, Thomas

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 07.02.1896
Heimatort: Bütschwil
Kanton: St. Gallen (SG)
Gewählt: 16.12.1954
Zurückgetreten: 20.11.1959
Gestorben: 31.10.1962

Nachfolger von Bundesrat: Josef Escher
Vorgänger von Bundesrat: Ludwig von Moos



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 182 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 234
  • Eingelangte Stimmzettel: 234
  • Leere Stimmzettel: 19
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 215
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Giuseppe Lepori TI (10), Vereinzelte (23)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1955 - 1959 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 29.06.2017

Zum Seitenanfang