Stefano Franscini

Franscini, Stefano

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 23.10.1796
Heimatort: Bodio
Kanton: Tessin (TI)
Gewählt: 16.11.1848
Gestorben: 19.07.1857

Vorgänger von Bundesrat: Giovanni Battista Pioda



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 68 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 132
  • Eingelangte Stimmzettel: 132
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 132
  • Absolutes Mehr: 67

Weitere Stimmen erhielten: Friedrich Frey-Herosé AG (53), Wilhelm Matthias Naeff SG (10), Verschiedene/ divers (1)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1848 - 1857 Departement des Innern

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang