Simeon Bavier

Bavier, Simeon

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 16.09.1825
Heimatort: Chur
Kanton: Graubünden (GR)
Gewählt: 10.12.1878
Zurückgetreten: 05.01.1883
Gestorben: 27.01.1896

Nachfolger von Bundesrat: Joachim Heer
Vorgänger von Bundesrat: Adolf Deucher



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 108 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 174
  • Eingelangte Stimmzettel: 173
  • Leere Stimmzettel: 1
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 172
  • Absolutes Mehr: 87

Weitere Stimmen erhielten: Louis de Weck-Reynold FR (53), Vereinzelte (11)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1882 Politisches Departement
1880 - 1881 Post- und Eisenbahndepartement
1879 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 19.07.2017

Zum Seitenanfang