Samuel Schmid

Partei: Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)
Geboren: 08.01.1947
Heimatort: Attiswil
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 06.12.2000
Zurückgetreten: 31.12.2008

Nachfolger von Bundesrat: Adolf Ogi
Vorgänger von Bundesrat: Ueli Maurer



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 6. Wahlgang mit 121 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 244
  • Eingelangte Stimmzettel: 244
  • Leere Stimmzettel: 10
  • Ungültige Stimmzettel: 2
  • Gültige Stimmzettel: 232
  • Absolutes Mehr: 117

Weitere Stimmen erhielten: Siegrist Ulrich AG (83), Fuhrer Rita ZH (28)

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang