Ruth Metzler-Arnold

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 23.05.1964
Heimatort: Richenthal, Willisau-Stadt und Balgach
Kanton: Appenzell I.-Rh. (AI)
Gewählt: 11.03.1999
Zurückgetreten: 31.12.2003

Nachfolgerin von Bundesrat: Arnold Koller
Vorgängerin von Bundesrat: Christoph Blocher



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 4. Wahlgang mit 126 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 245
  • Eingelangte Stimmzettel: 244
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 244
  • Absolutes Mehr: 123

Weitere Stimmen erhielten: Roos Rita SG (118)

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang