Ruth Dreifuss

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 09.01.1940
Heimatort: Endingen
Kanton: Genf (GE)
Gewählt: 10.03.1993
Zurückgetreten: 31.12.2002

Nachfolgerin von Bundesrat: René Felber
Vorgängerin von Bundesrätin: Micheline Calmy-Rey



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 144 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 229
  • Eingelangte Stimmzettel: 228
  • Leere Stimmzettel: 38
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 190
  • Absolutes Mehr: 96

Weitere Stimmen erhielten: Christiane Brunner (32), Gilbert Coutau (14)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1994 - 2002 Eidgenössisches Departement des Innern (EDI)

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang