Rudolf Minger

Minger, Rudolf

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 13.11.1881
Heimatort: Mülchi + Schüpfen
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 12.12.1929
Zurückgetreten: 31.12.1940
Gestorben: 23.08.1955

Nachfolger von Bundesrat: Karl Scheurer
Vorgänger von Bundesrat: Eduard von Steiger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 148 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 240
  • Eingelangte Stimmzettel: 239
  • Leere Stimmzettel: 6
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 232
  • Absolutes Mehr: 117

Weitere Stimmen erhielten: Hermann Schüpbach BE (57), Vereinzelte (27)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1930 - 1940 Militärdepartement

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang