Rudolf Gnägi

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 03.08.1917
Heimatort: Schwadernau
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 08.12.1965
Zurückgetreten: 31.12.1979
Gestorben: 20.04.1985

Nachfolger von Bundesrat: Friedrich Traugott Wahlen
Vorgänger von Bundesrat: Leon Schlumpf



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 176 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 242
  • Eingelangte Stimmzettel: 239
  • Leere Stimmzettel: 23
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 215
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Peter Dürrenmatt BS (20), Vereinzelte (19)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1979 Eidgenössisches Militärdepartement (EMD)
1968 - 1978 Militärdepartement
1966 - 1968 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang