Rudolf Friedrich

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 04.07.1923
Heimatort: Winterthur
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 08.12.1982
Zurückgetreten: 20.10.1984
Gestorben: 15.10.2013

Nachfolger von Bundesrat: Fritz Honegger
Vorgänger von Bundesrätin: Elisabeth Kopp



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 130 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 245
  • Eingelangte Stimmzettel: 245
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 245
  • Absolutes Mehr: 123

Weitere Stimmen erhielten: Jean-Pierre Bonny BE (47), Luigi Generali TI (36), Paul Wyss BS (15), Verschiedene/ divers (17)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1983 - 1984 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang