Roger Bonvin

Bonvin, Roger

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 12.09.1907
Heimatort: Icogne-Lens, Chermignon + Nendaz
Kanton: Wallis (VS)
Gewählt: 27.09.1962
Zurückgetreten: 31.12.1973
Gestorben: 05.06.1982

Nachfolger von Bundesrat: Jean Bourgknecht
Vorgänger von Bundesrat: Hans Hürlimann



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 5. Wahlgang mit 142 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 234
  • Eingelangte Stimmzettel: 233
  • Leere Stimmzettel: 4
  • Ungültige Stimmzettel: 2
  • Gültige Stimmzettel: 227
  • Absolutes Mehr: 114

Weitere Stimmen erhielten: Paul Torche FR (85)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1968 - 1973 Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement
1962 - 1968 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang