Rodolphe Rubattel

Rubattel, Rudolphe

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 04.09.1896
Heimatort: Villarzel
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 11.12.1947
Zurückgetreten: 01.11.1954
Gestorben: 18.10.1961

Nachfolger von Bundesrat: Walther Stampfli
Vorgänger von Bundesrat: Paul Chaudet



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 138 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 235
  • Eingelangte Stimmzettel: 235
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 230
  • Absolutes Mehr: 116

Weitere Stimmen erhielten: Gustav Wenk BS (62), Ernst Speiser AG (21), Verschiedene/ divers (9)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1948 - 1954 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang