Robert Haab

Haab, Robert

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 08.08.1865
Heimatort: Wädenswil
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 13.12.1917
Zurückgetreten: 31.12.1929
Gestorben: 15.10.1939

Nachfolger von Bundesrat: Ludwig Forrer
Vorgänger von Bundesrat: Albert Meyer



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 163 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 217
  • Eingelangte Stimmzettel: 217
  • Leere Stimmzettel: 9
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 208
  • Absolutes Mehr: 105

Weitere Stimmen erhielten: Oskar Wettstein ZH (22), Verschiedene/ divers (23)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1918 - 1929 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang