René Felber

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 14.03.1933
Heimatort: Kottwil + Le Locle
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 09.12.1987
Zurückgetreten: 31.03.1993

Nachfolger von Bundesrat: Pierre Aubert
Vorgänger von Bundesrätin: Ruth Dreifuss



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 152 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 242
  • Eingelangte Stimmzettel: 242
  • Leere Stimmzettel: 11
  • Ungültige Stimmzettel: 3
  • Gültige Stimmzettel: 228
  • Absolutes Mehr: 115

Weitere Stimmen erhielten: Christian Grobet GE (36), Félicien Morel FR (27), Vereinzelte (13)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1988 - 1993 Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten (EDA)

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang