Pierre Graber

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 06.12.1908
Heimatort: Langenbruck + La Chaux-de-Fonds
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 10.12.1969
Zurückgetreten: 31.01.1978
Gestorben: 19.07.2003

Nachfolger von Bundesrat: Willy Spühler
Vorgänger von Bundesrat: Pierre Aubert



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 188 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 243
  • Eingelangte Stimmzettel: 243
  • Leere Stimmzettel: 22
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 221
  • Absolutes Mehr: 111

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (33)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1970 - 1978 Politisches Departement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang