Philipp Etter

Etter, Philipp

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 21.12.1891
Heimatort: Menzingen
Kanton: Zug (ZG)
Gewählt: 28.03.1934
Zurückgetreten: 19.11.1959
Gestorben: 23.12.1977

Nachfolger von Bundesrat: Jean-Marie Musy
Vorgänger von Bundesrat: Jean Bourgknecht



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 115 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 218
  • Eingelangte Stimmzettel: 217
  • Leere Stimmzettel: 11
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 206
  • Absolutes Mehr: 104

Weitere Stimmen erhielten: Johannes Huber SG (62), Emil Mäder SG (20), Verschiedene/ divers 9

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1934 - 1959 Departement des Innern

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang