Paul Chaudet

Chaudet, Paul

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 17.11.1904
Heimatort: Corsier s. Vevey
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 16.12.1954
Zurückgetreten: 28.11.1966
Gestorben: 07.08.1977

Nachfolger von Bundesrat: Rodolphe Rubattel
Vorgänger von Bundesrat: Nello Celio



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 135 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 234
  • Eingelangte Stimmzettel: 234
  • Leere Stimmzettel: 15
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 219
  • Absolutes Mehr: 110

Weitere Stimmen erhielten: Aleardo Pini TI (52), Giuseppe Lepori TI (12), Nicolas Jaquet BS (11), Vereinzelte (9)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1955 - 1966 Militärdepartement

Letzte Änderung 29.06.2017

Zum Seitenanfang