Paul Ceresole

Ceresole, Paul

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 16.11.1832
Heimatort: Vevey
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 01.02.1870
Zurückgetreten: 21.12.1875
Gestorben: 07.01.1905

Nachfolger von Bundesrat: Victor Ruffy
Vorgänger von Bundesrat: Numa Droz



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 83 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 157
  • Eingelangte Stimmzettel: 155
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 155
  • Absolutes Mehr: 78

Weitere Stimmen erhielten: Eugène Borel NE (66), Verschiedene/ divers (6)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1874 - 1875 Justiz- und Polizeidepartement
1873 Politisches Departement
1872 Militärdepartement
1870 - 1871 Finanzdepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang