Otto Stich

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 10.01.1927
Heimatort: Kleinlützel
Kanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 07.12.1983
Zurückgetreten: 31.10.1995
Gestorben: 13.09.2012

Nachfolger von Bundesrat: Willi Ritschard
Vorgänger von Bundesrat: Moritz Leuenberger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 124 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 246
  • Eingelangte Stimmzettel: 246
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 244
  • Absolutes Mehr: 123

Weitere Stimmen erhielten: Lilian Uchtenhagen ZH (96), Eduard Belser BL (17), Verschiedene/ divers 7

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1984 - 1995 Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD)

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang