Numa Droz

Droz, Numa

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 27.01.1844
Heimatort: La Chaux-de-Fonds
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 18.12.1875
Zurückgetreten: 18.12.1892
Gestorben: 15.12.1899

Nachfolger von Bundesrat: Paul Ceresole
Vorgänger von Bundesrat: Adrien Lachenal



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 85 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 170
  • Eingelangte Stimmzettel: 170
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 168
  • Absolutes Mehr: 85

Weitere Stimmen erhielten: Jules Roguin VD (52), Henri-Louis Rambert VD (20), Vereinzelte 11

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1888 - 1892 Departement des Aeusseren
1887 Politisches Departement
1882 - 1886 Handels- und Landwirtschaftsdepartement
1881 Politisches Departement
1879 - 1880 Handels- und Landwirtschaftsdepartement
1876 - 1878 Departement des Innern

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang