Nello Celio

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 12.02.1914
Heimatort: Quinto (Lev.)
Kanton: Tessin (TI)
Gewählt: 15.12.1966
Zurückgetreten: 31.12.1973
Gestorben: 29.12.1995

Nachfolger von Bundesrat: Paul Chaudet
Vorgänger von Bundesrat: Georges-André Chevallaz



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 136 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 236
  • Eingelangte Stimmzettel: 236
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 2
  • Gültige Stimmzettel: 232
  • Absolutes Mehr: 117

Weitere Stimmen erhielten: Georges-André Chevallaz VD (73), Pierre Glasson FR (16), Verschiedene/ divers (7)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1968 - 1973 Finanz- und Zolldepartement
1967 - 1968 Militärdepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang