Micheline Calmy-Rey

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 08.07.1945
Heimatort: Chermignon (VS)
Kanton: Genf (GE)
Gewählt: 04.12.2002
Zurückgetreten: 31.12.2011

Nachfolgerin von Bundesrätin: Ruth Dreifuss
Vorgängerin von Bundesrat: Alain Berset



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 5. Wahlgang mit 131 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 245
  • Eingelangte Stimmzettel: 244
  • Leere Stimmzettel: 44
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 199
  • Absolutes Mehr: 100

Weitere Stimmen erhielten: Ruth Lüthi (68)

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang