Max Weber

Weber, Max

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 02.08.1897
Heimatort: Zürich
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 13.12.1951
Zurückgetreten: 08.12.1953
Gestorben: 02.12.1974

Nachfolger von Bundesrat: Ernst Nobs
Vorgänger von Bundesrat: Hans Streuli



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 133 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 234
  • Eingelangte Stimmzettel: 233
  • Leere Stimmzettel: 22
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 210
  • Absolutes Mehr: 106

Weitere Stimmen erhielten: Willy Spühler ZH (60), Verschiedene/ divers (17)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1952 - 1954 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang