Max Petitpierre

Petitpierre, Max

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 26.02.1899
Heimatort: Neuchâtel + Couvet
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 14.12.1944
Zurückgetreten: 30.06.1961
Gestorben: 25.03.1994

Nachfolger von Bundesrat: Marcel Pilet-Golaz
Vorgänger von Bundesrat: Hans Schaffner



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 122 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 235
  • Eingelangte Stimmzettel: 229
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 227
  • Absolutes Mehr: 114

Weitere Stimmen erhielten: Henri Perret NE (67), Antoine Vodoz VD (26), Verschiedene/ divers (12)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1945 - 1961 Politisches Departement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang