Markus Feldmann

Feldmann, Markus

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 21.05.1897
Heimatort: Glarus + Bern
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 13.12.1951
Gestorben: 03.11.1958

Nachfolger von Bundesrat: Eduard von Steiger
Vorgänger von Bundesrat: Friedrich Traugott Wahlen



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 184 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 232
  • Eingelangte Stimmzettel: 230
  • Leere Stimmzettel: 27
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 202
  • Absolutes Mehr: 102

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (18)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1952 - 1958 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang