Marcel Pilet-Golaz

Pilet-Golaz, Marcel

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 31.12.1889
Heimatort: Château-d'Oex
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 13.12.1928
Zurückgetreten: 07.11.1944
Gestorben: 11.04.1958

Nachfolger von Bundesrat: Ernest Chuard
Vorgänger von Bundesrat: Max Petitpierre



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 151 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 234
  • Eingelangte Stimmzettel: 233
  • Leere Stimmzettel: 9
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 224
  • Absolutes Mehr: 113

Weitere Stimmen erhielten: Paul Logoz VD (66), Verschiedene/ divers (7)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1940 - 1944 Politisches Departement
1930 - 1940 Post- und Eisenbahndepartement
1929 Departement des Innern

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang