Marc-Emile Ruchet

Ruchet, Marc-Emile

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 14.09.1853
Heimatort: Bex
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 14.12.1899
Zurückgetreten: 09.07.1912
Gestorben: 13.07.1912

Nachfolger von Bundesrat: Eugène Ruffy
Vorgänger von Bundesrat: Camille Decoppet



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 124 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 180
  • Eingelangte Stimmzettel: 180
  • Leere Stimmzettel: 12
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 167
  • Absolutes Mehr: 84

Weitere Stimmen erhielten: Vereinzelte (43)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1912 Departement des Innern
1911 Politisches Departement
1906 - 1910 Departement des Innern
1905 Politisches Departement
1904 Finanz- und Zolldepartement
1900 - 1903 Departement des Innern

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang