Ludwig von Moos

Porträt von Ludwig von Moos

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 31.01.1910
Heimatort: Sachseln
Kanton: Obwalden (OW)
Gewählt: 17.12.1959
Zurückgetreten: 31.12.1971
Gestorben: 26.11.1990

Nachfolger von Bundesrat: Thomas Holenstein
Vorgänger von Bundesrat: Kurt Furgler



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 148 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 238
  • Eingelangte Stimmzettel: 238
  • Leere Stimmzettel: 12
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 226
  • Absolutes Mehr: 114

Weitere Stimmen erhielten: Ettore Tenchio GR (39), Roger Bonvin VS (30), Verschiedene/ divers (9)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1960 - 1971 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang