Louis Perrier

Perrier, Louis

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 22.05.1849
Heimatort: Ste-Croix + Neuchâtel
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 12.03.1912
Gestorben: 16.05.1913

Nachfolger von Bundesrat: Robert Comtesse
Vorgänger von Bundesrat: Felix-Louis Calonder



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 160 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 216
  • Eingelangte Stimmzettel: 213
  • Leere Stimmzettel: 21
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 192
  • Absolutes Mehr: 97

Weitere Stimmen erhielten: Eugène Borel NE (11), Verschiedene/ divers 21

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1913 Departement des Innern
1912 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang