Leon Schlumpf

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 03.02.1925
Heimatort: Mönchaltorf + Felsberg
Kanton: Graubünden (GR)
Gewählt: 05.12.1979
Zurückgetreten: 31.12.1987
Gestorben: 07.07.2012

Nachfolger von Bundesrat: Rudolf Gnägi
Vorgänger von Bundesrat: Adolf Ogi



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 159 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 246
  • Eingelangte Stimmzettel: 246
  • Leere Stimmzettel: 4
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 241
  • Absolutes Mehr: 121

Weitere Stimmen erhielten: Werner Martignoni BE (72), Vereinzelte (10)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1980 - 1987 Eidgenössisches Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement (EVED)

Letzte Änderung 19.07.2017

Zum Seitenanfang