Kurt Furgler

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 24.06.1924
Heimatort: Valens, Pfäfers
Kanton: St. Gallen (SG)
Gewählt: 08.12.1971
Zurückgetreten: 31.12.1986
Gestorben: 23.07.2008

Nachfolger von Bundesrat: Ludwig von Moos
Vorgänger von Bundesrat: Arnold Koller



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 125 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 238
  • Eingelangte Stimmzettel: 238
  • Leere Stimmzettel: 10
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 228
  • Absolutes Mehr: 115

Weitere Stimmen erhielten: Leo Schürmann SO (51), Hans Hürlimann ZG (46), Vereinzelte (6)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1983 - 1986 Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD)
1979 - 1982 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)
1972 - 1978 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang