Karl Scheurer

Scheurer, Karl

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 27.09.1872
Heimatort: Erlach
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 11.12.1919
Gestorben: 14.11.1929

Nachfolger von Bundesrat: Eduard Müller
Vorgänger von Bundesrat: Rudolf Minger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 155 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 223
  • Eingelangte Stimmzettel: 220
  • Leere Stimmzettel: 27
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 193
  • Absolutes Mehr: 97

Weitere Stimmen erhielten: Emil Lohner BE (20), Vereinzelte (18)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1920 - 1929 Militärdepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang